78 Chemin de Lanusse - 31200 TOULOUSE
06 98 66 11 06

Alumni

Depuis la création de la VM Ballet School, de nombreux danseurs ont intégré annuellement de grandes compagnies nationales et internationales. Aujourd’hui les danseurs issus de la Formation Professionnelle se produisent dans le monde entier. De grandes écoles ont aussi ouvert leurs portes à certains d’entre eux.

Jonathan Klein
American Ballet Theatre New-York (USA)
Soana Madsen
Boston Ballet USA
Melvin Lawovi
American Ballet Theater, New-York (États-Unis)
Eukene Sagues
Royal Danish Ballet - Ballet du Capitole Toulouse (France)
Hannaë Miquel
Bayerische Staatsoper, Munich (Allemagne)
Mathieu Di Scala
Cie Introdans (Hollande)
Antoine Salle
Delattre Dance Company
Valérie Pelletier
Delattre Dance Company
Florent Cazeneuve
Compagnie Julien Lestel (Marseille) - Stage d'été à l'American Ballet Theatre (USA)
Simon Regourd
Admis à la Royal Ballet School, Londres (Angleterre)
Camille Granet
Cie Nationale d’Espagne Nacho Duato
Leeroy Boone
Hamburg Ballet
Solène Monnereau
Ballet du Capitole Toulouse (France)
Tiphaine Prévost
Ballet du Capitole Toulouse (France)
Éléa Rousse
Ballet du Capitole Toulouse (France)
Virginie Baîet-Dartigalongue
Ballet du Capitole Toulouse (France)
Julie Bruneau
Magdeburgh Ballett (Allemagne)
Titouan Bonghini
Béjart Ballet, Lausanne (Suisse) - Admis à la Rudra Béjart School, Lausanne (Suisse)
Maurane Llinares
Béjart Ballet, Lausanne (Suisse) - Admise à la Rudra Béjart School, Lausanne (Suisse)
Alexandre Demont
Admis à la Rudra Béjart School, Lausanne (Suisse).
Marion Restikelly
Staatstheater Nurnberg (Allemagne)
Elise Scheider
Théâtre de Manheim (Allemagne)
Aurore Nicolas
Pfalzthater Kaiserslautern (Allemagne) - Admise au Conservatoire National de Paris Cnsmdp.
Denise Chiarioni
Staatstheater de Dortmund (Allemagne)
Gloria Todeschini
Slovak National Ballet (Slovaquie)
Bridget Coulthurst
Kayzer Ballet, Portugal
Lucien Vecchierelli
Ballet Theater UK (Birmingham)
Manon Boulac
Admise à l'École de l’Opéra de Paris
Anaïs Suchet
Ballet du Palais d’Hiver de Saint Petersbourg (France)
Guillaume Caballé
Ballet du Palais d’Hiver de Saint Petersbourg (France)
Marine Vinay
Cie 2021 Foundation, Erivan (Arménie)
Jean-Charles Dumont
Ballet Ness Ziona (Tel Aviv, Israël), Ballet de L’Opera Baltic à Gdansk (Pologne)
Louis Raphaneau
Opéra de Poznan (Pologne)
Fabian Michaux
Opéra de Poznan, (Pologne)
Douce Vilaseca
Maslool Professional Dance Program Tel Aviv
Sylvia Menendez
Stara Zagora Opéra Bulgarie
Jeanne Dubreuil-Mercuzot
Ballet Theatre UK
Emma Ciabrini
Balletto di Roma
Manon Bastardie
Ballet National de Marseille (France)
Roxane Besson
B’Compagnie (France)
Maéva Peyrille
VLV (France)
Clémentine Demaret
Ebb Junior Company (Espagne)
Antoine Maret
Europa Danse Company (Belgique)
Diane Sabourin
Opéra de Poznan (Pologne)
Anna Monlezun
Ballet de Flandres (Belgique)
Laurane Coutelard
Milano Contemporary Ballet (Italie)
Jeanne Delevaque
Trinity Laban Dance Conservatoire of Music and Dance (Grande-Bretagne)
Taïlys Poncione
Alonso King Ballet, San Francisco (États-Unis) - Scholarship à Alvin Ailey New York
Mathis Joubert
Ballet Hispánico, New-York (États-Unis) - Admis au Peridance Capezio Center (New York)
Thomas Rousse
Houston Ballet Junior (États-Unis) - Admis au Conservatoire National de Paris Cnsmdp
Pierrick Defives
Ballet du Capitole & Ballet de Bordeaux (France)
Hugo Prunet
Delattre Dance Company, Mayence (Allemagne)
Sarah Barthez
Ballet du Capitole & Ballet de Bordeaux (France)
Laurie Penalver
Admise à la Rudra Béjart School, Lausanne (Suisse).
Rachel Mathurin
Admise à la Rudra Béjart School, Lausanne (Suisse)
William Geinaert
Admis à la Rudra Béjart School, Lausanne (Suisse)
Demelza Lesage
English National Ballet School - Stage d'été à l'Ecole de l'Opéra de Paris (France)
Louis Plazer
Éléa Bigot
San Francisco Ballet School
Lucas Hessel