78 Chemin de Lanusse - 31200 TOULOUSE
06 98 66 11 06

Other competitions

Vinciane Ghyssens and Matthew Madsen present their students to selected ballet competitions that will support their development as future dancers. In solo, duo or group. They encourage the development and spirit of working together.and support each other towards improvement, joy and success.

2016

  • Soana Madsen  14 ans – Concours de Toulouse : “Je monte sur scène” – Prix David Herrero – Médaille d’or – stage illimité “Je Monte sur scène”
  • Hannaë Miquel 16 ans  – Berlin : “Concours international de danse” – Prix spécial du jury et stage d’été au Royal Winnipeg Ballet  et au Royal Ballet des Flandres

Paris :  “Concours Chausson d’or”  Il y avait 22 candidats dans la catégorie “Professionnel” , 9  ont été retenus pour la finale dont 7 du VMBallet.

  • Hannaë Miquel – Concours “Chausson d’or” de Paris –  Médaille d’or 
  • Thomas Rousse – Concours “Chausson d’or” de Paris – Médaille de bronze
  • Sarah Barthez  – Concours “Chausson d’or” de Paris – 1ére Mention
  • Melvin Lawøvi  – Concours “Chausson d’or” de Paris – Finaliste
  • Julia Goubert – Concours “Chausson d’or” de Paris – Finaliste
  • Fanny Boselli – Concours “Chausson d’or” de Paris – Finaliste
  • Antoine Maret – Concours “Chausson d’or” de Paris – Finaliste
  • Soana Madsen – Concours “Chausson d’or” de Paris – 1ère Mention dans la catégorie “Supérieur”

Cannes : Concours International “Cannes-Croisette”

Catégorie  Groupe  14-16 ans Csardas Trophée d’or à l’unanimité du jury et coupe de la ville de Cannes pour Soana Madsen, Éléa Bigot, Melvin Lawovi et Thomas Rousse

Niveau 3

  • Melvin Lawøvi : Médaille d’or à l’unanimité, Prix spécial du jury classique, Prix spécial coup cœur des artistes plasticiens
  • Hannaë Miquel : Médaille d’or, Prix artistique classique
  • Julia Goubert Médaille d’argent
  • Thomas Rousse Médaille d’argent et un stage Hassid Project

Niveau 4

  • Sarah Barthez Médaille d’argent
  • Antoine Maret : Médaille de bronze
  • Fanny Boselli : 3ème place et un stage conservatoire de Bruxelles

Concours Prix d’Europe  Paris

  •  Mathis Joubert – 2 ème prix d’Europe solo contemporain senior :
    Audition BNM Next ( Junior Ballet national Marseille )
    Contrat JBE ( Jeune ballet Européen )
    Bourse de stage ( École supérieure de Marseille )

Concours Amsterdans 

  • Mathis Joubert 2 ème prix Amsterdans solo contemporain  senior
    Prix spécial ” BEST TALENT ”
    Bourse de stage en Italie ( Liguerie )
    Bourse d’étude de deux ans au Peridance Capezio Center

 

Concours GET UP et fais ton truc, organisé par Carrefour, parrainé par Eric bourgeois et Jamel Debouzze

  •  Mathis Joubert – 1er prix de la catégorie Artistique : 20 000 euros

2015

  • Hannaë Miquel – Concours “Chausson d’or Paris” – Catégorie supérieur – Médaille de bronze
  • Groupe Ballet 1  (Soana Madsen, Eléa Bigot, Thomas Rousse et Melvin Lawovi) – Concours International de Biarritz – Trophée d’or et Coupe de l’USB( Prix du jeune espoir de l’USB)
  • Melvin Lawovi – Concours International de Biarritz – Catégorie Etude – Médaille d’or
  • Thomas Rousse – Concours International de Biarritz – Catégorie Etude – Finaliste
  • Hannaë Miquel – Concours International de Biarritz – Catégorie Supérieur – Médaille d’or avec Félicitations du Jury et la coupe des 25 ans du Concours de BIARRITZ
  • Simon Regourd – Concours International de Biarritz – Catégorie Supérieur – Médaille d’or et coupe de la ville de BIARRITZ
  • Demeltza Lesage – Concours International de Biarritz – Catégorie Supérieur – Médaille de bronze

2014

  • Simon Regourd – Chausson d’or – Médaille d’or
  • Groupe Ballet 2 – Concours International de Biarritz – Coupe d’or
  • Groupe Ballet 1 – Concours International de Biarritz – Coupe d’argent
  • Duo Contemporain – Concours International de Biarritz – Coupe d’argent
  • Solo Contemporain – Concours International de Biarritz – Médaille d’or (Manon)

2013

  • Jonathan Klein – YAGP – Contract ABT  New-York/ CORPS de Ballet

2012

  • Jonathan Klein – YAGP – 1er prix d’Europe : classic et modern

2011

  • Eukene Sagues – Chausson d’or – Prix Sonia Rykel – Artistique du concours
  • Jonathan Klein – Chausson d’or – Chausson d’argent
  • Jonathan Klein – Concours international de Biarritz – Coupe de ville de Biarritz
  • Eukene Sagues – Concours international de Biarritz – Coupe d’argent
  • Florent Cazeneuve – Concours international de Biarritz – Médaille de bronze
  • Ballet 2 – Concours international de Biarritz – Coupe d’argent
  • Jonathan Klein – Je monte sur scène – Médaille d’or
  • Groupe Ballet – Je monte sur scène – Prix artistique
  • Groupe Ballet 2 – Concours international de Biarritz – Coupe d’Or
  • Jonathan Klein – Concours international de Biarritz – 
  • Jonathan Klein – Concours international Méditerranéen de Danse Classique Médaille d’Or

2010

  • Médaille d’Or Groupe Ballet 1 – Concours international de Biarritz – Coupe d’Or
  • Groupe Ballet 2 – Concours international de Biarritz – Coupe d’Or
  • Jonathan Klein – Concours de Grasse – Médaille d’Or

2009

  • Jonathan Klein –  Concours international de Biarritz – Médaille d’Or
  • Groupe Ballet 2 – Concours international de Biarritz – Coupe d’Argent
  • Duo – Concours international de Biarritz – Médaille d’argent (Camille & Solène)
  • Solo Contemporain – Concours international de Biarritz – Médaille de bronze

2008

  • Groupe Ballet 1 – Concours international de Biarritz – Coupe d’Or

2007

  • Aurore Nicolas –  Concours international de Biarritz – Médaille d’Argent
  • Camille Granet – Concours international de Biarritz – Médaille d’Argent
  • Marion Restikelly – Concours international de Biarritz – Médaille d’Argent

2006

  • Duo Classique – CND – 1er prix
  • Groupe Classique – CND – 1er prix
  • Duo Classique – Toulon – 1er prix
  • Mathieu Di Scala – Nimes – Médaille d’argent
  • Mathieu Di Scala – Concours international de Biarritz – Coupe d’Or
  • Duo Classique – Carcassonne – 1er prix
  • Groupe Classique – Carcassonne – 1er prix